Ator Hugo Bonemer, primo de William Bonner, corrige repórter ao assumir namoro: "É ele" - Entretenimento

Versão mobile

 

Assumindo21/03/2018 | 07h48Atualizada em 22/03/2018 | 07h55

Ator Hugo Bonemer, primo de William Bonner, corrige repórter ao assumir namoro: "É ele"

Artista está em cartaz com dois espetáculos, um sobre a vida de Ayrton Senna e outro sobre as adversidades de um amor homossexual

Ator Hugo Bonemer, primo de William Bonner, corrige repórter ao assumir namoro: "É ele" Reprodução/Instagram
Hugo Bonemer já trabalhou na televisão Foto: Reprodução / Instagram
GaúchaZH
GaúchaZH

Ao falar sobre o seu relacionamento, o ator Hugo Bonemer, 30 anos, primo do apresentador William Bonner, passou pela saia justa que costuma estar presente na vida de uma pessoa homossexual: precisou corrigir o interlocutor em relação ao sexo do parceiro.

Questionado pelo repórter do programa TV Fama se namorava uma mulher do meio artístico, Hugo respondeu tranquilamente:

— É ele. É um ator — disse, sem revelar a identidade do parceiro.

Leia mais
Alvo de indiretas, Fátima Bernardes fica sem graça em papo sobre relacionamento
"Passei a vida inteira ouvindo que era veado porque nasci em Pelotas", revela ator Juliano Cazarré
Vencedora do Oscar, Viola Davis faz homenagem a Marielle Franco nas redes sociais

Hugo está vivendo no palco a adversidade do amor homossexual. Na peça Yank!, em cartaz em São Paulo, ele interpreta um correspondente de guerra que acaba se apaixonando por um soldado do exército.

"Interpretar um personagem que vive uma relação homoafetiva, para quem não estiver enfermo, é natural, como deve ser em qualquer história de amor. A dificuldade real está em viver as nuances de um relacionamento que brota em meio a uma guerra, um ambiente de morte e medo constante. A homofobia, como todo preconceito, é uma doença, mas essa o amor cura", refletiu.

Hugo também está em cartaz com o espetáculo Ayrton Senna, musical que conta a história do maior piloto brasileiro. Na televisão, participou da novela A Lei do Amor, exibida na Globo em 2016.

YANK! O musical. Sinopse: YANK! – O Musical é uma carta de amor aos filmes e musicais dos anos 1940. O espetáculo conta a história de Stu (@hugobonemer), um correspondente de guerra, e Mitch (@bettomarque), um soldado do exército, que se apaixonam e lutam pela sobrevivência num tempo e lugar onde as circunstâncias estão contra eles. A montagem, sucesso de público e de crítica em 2017, venceu 4 Prêmios Cenym e 2 Prêmios Broadway World. Serviço: Teatro dos Quatro Shopping da Gávea Marquês de São Vicente, 52 – Gávea, Rio de Janeiro Temporada: De 6 de março a 2 de maio Terças e quartas às 20h Tel: (21) 2239-1095 Classificação: 16 anos Duração: 130 min Valor do ingresso: R$ 60 Lotação: 402 lugares Ficha técnica: Elenco: Hugo Bonemer (@hugobonemer), Betto Marque (@bettomarque), Leandro Terra (@leterracrespo), Fernanda Gabriela (@fegab), Conrado Helt (@heltt), Dennis Pinheiro (@pinheirodennis), Leonam Moraes (@leonammoraes), André Viéri (@andrevieri), Alain Catein (@alaincatein), Bruno Ganem (@brunoganen), Robson Lima (@limarob) e Rhuan Santos (@rhuansantos) Libretto e Letras: David Zellnik (@davidzellnik) Música: Joe Zellnik Tradução e Versões: Menelick de Carvalho e Vitor Louzada (@louzadaseminsta) Direção Geral: Menelick de Carvalho Direção Musical: Jules Vandystadt (@jvandystadt) Coreografias: Clara da Costa (@claradacosta1) Desenho de Luz: Daniela Sanchez Direção de Arte: Vitor Aragão Programação Visual: Thiago Fontin (@thiagofontin) e Raphael Jesus (@raphajesus.01) Assistência de Direção: Vitor Louzada (@louzadaseminsta) Assistência de Direção Musical e Regência: Ciro Magnani Direção de Produção: Leandro Terra (@leterracrespo) Produção Executiva: George Luis (@georgeluisprata) Assistência de Produção: Igor Miranda (@igormiiranda) e Mayara Luana Realização: Silhueta Produções Assessoria: @mercadocomrj @filhoribamar #yankomusical #voltayank #yanknobrasil

Uma publicação compartilhada por Hugo Bonemer (@hugobonemer) em


 
 
 
 
 
 
 
Diário Gaúcho
Busca
clicRBS
Nova busca - outros