Remédios podem causar disfunção erétil? - Entretenimento

Versão mobile

 
 

Falando de Sexo28/02/2021 | 14h47Atualizada em 01/03/2021 | 08h52

Remédios podem causar disfunção erétil?

É importante conversar sobre o assunto, para saber quais as causas da disfunção

Remédios podem causar disfunção erétil? Reprodução / Reprodução/Reprodução
Foto: Reprodução / Reprodução / Reprodução
Andrea Alves e Lucia Pesca

Estou namorando um cara de 32 anos. Ele é um querido, mas o pênis dele não fica ereto quando eu pego e acaricio. Aí, vou para um oral e, com muito esforço, ele levanta. Outra coisa é que ele nem goza, eu acho esquisito. Ele falou que tomou algumas vezes viagra só para ver qual era a sensação, mas eu estou achando que foi por isso que ele ficou assim. O que vocês acham?

Amiga, não são só os homens mais velhos que sofrem de disfunção erétil. Os homens jovens estão cada vez mais ansiosos e com receio de não ter bom desempenho, principalmente com as mulheres que amam.

Leia outras colunas

Observe se ele se enquadra em alguns desses fatores de risco para a disfunção erétil: 

- Estresse
-Estar acima do peso
- Ser sedentário
- Fumar
- Alimentar-se mal
- Não controlar direito a glicemia (concentração de glicose no sangue)
- Consumir álcool em excesso.

Leia outras colunas de Falando de Sexo

Efeito

O Viagra, nome comercial de um medicamento para disfunção erétil, não vicia nem leva à impotência. O homem precisa ter tesão pela mulher, senão, o Viagra não funciona. A medicação é capaz de ajudar na ereção, e não no desejo.

Peça para ele avaliar se tem ereção ao amanhecer e se, quando está em sono profundo (você percebe), ela também acontece. 

Com isso, podemos dizer que o problema não é físico e sim psicológico. Sugiro que vocês conversem sobre o assunto - o que é fundamental - e, se não conseguirem resolver a dois, aí, é hora de buscar uma terapia sexual.

 
 
 
 
 
 
 
Diário Gaúcho
Busca
Imprimir
clicRBS
Nova busca - outros